За безопасность дорожного движения всей семьей!

За 6 месяцев 2013 года на дорогах нашего района произошло 80 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из которых 29 ДТП произошло в результате столкновений транспортных средств, 1 ДТП произошло в результате опрокидывания транспортного средства, 1 ДТП произошло в результате наезда на стоящее транспортное средство, 15 ДТП произошло в результате наезда на препятствия, 26 ДТП произошло в результате наезда на пешеходов, 3 ДТП в результате наезда на велосипедистов, также произошло 4 падения пассажиров в общественном транспорте, которые также являются дорожно-транспортными происшествиями.

В результате данных ДТП получили ранения 104 человека, погибло 3 человека.

По вине водителей произошло 72 ДТП, по вине пешеходов 6 ДТП. За истекший период года на дорогах района получили ранения 5 детей.

Отдел ГИБДД по Петродворцовому району, несмотря на снижение аварийности в районе, обеспокоен сложившейся дорожно-транспортной обстановкой. Ведь за каждой аварией стоит человеческая жизнь, в том числе и благополучие семьи. По этому сотрудники ОГИБДД решили провести профилактическую акцию «Сохраним семью» на празднике двора, проведенным муниципальным образованием Город Ломоносов, посвященным Дню семьи, любви и верности.

Сотрудники ОГИБДД подготовили обращение от имени родителей-водителей, в котором мамы и папы своими подписями заверяли всех в том, что в салонах автомобилей своих малышей всегда будут перевозить только в специальном удерживающем устройстве. У некоторых родителей данная акция вызывала недоумение, так как они и так всегда заботятся о своих детях, строго соблюдают правила дорожного движения при перевозке ребят в автотранспорте.

К проведению данного мероприятия присоединились и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения. Юидовцы, учащиеся общеобразовательного учреждения школы № 429, на игровой площадке провели мастер-класс для малышей по изготовлению световозвращателей, и напомнили им правила поведения на дороге.

Отдел ГИБДД по Петродворцовому району уверен, что данное мероприятия позволит родителям задуматься о безопасности дорожного движения и тем самым уберечь свои семьи от беды, которая может их подстерегать на дороге.


Внимание-дети!

В период с 20 мая по 10 июня на территории Петродворцового района проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». За 5 месяцев 2013 года на территории района в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 3 ребенка, что свидетельствует о снижении детской аварийности в нашем районе в три раза по сравнению с прошлым годом.

Огромную роль в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играют дошкольные учреждения, которые проводят работу с родителями и малышами.

С наступлением теплых дней педагоги дошкольного образовательного учреждения № 4 города Ломоносова решили провести необычное занятие по обучению малышей правилам дорожного движения во дворе детского сада. К ребятам в гости пришли сказочные персонажи, которые помогли малышам вспомнить основные правила поведения на дороге. Дети проявили и свое творчество - нарисовали рисунки на асфальте, посвященные тематике правил дорожного движения. Все участники мероприятия получили буклеты «Дорожная безопасность», подготовленные муниципальным образованием город Ломоносов.

Проводимые дошкольными образовательными учреждениями мероприятия позволяют малышам выучить правила дорожного движения, но родители должны заботится о воспитании законопослушных пешеходов. Именно мамы и папы при переходе через проезжую часть должны объяснять своим детям, как правильно переходить через дорогу и показывать это своим примером.


В гостях у подшефных.

В рамках недели безопасности дорожного движения отделом ГИБДД по Петродворцовому району было проведена игра-занятие для воспитанников школы-интерната «Красные зори». Полицейские не случайно выбрали именно это учебное учреждение, ведь теперь они стали шефами над ребятами шкалы-интерната.

В гости к ребятам пришли сотрудники полиции, а также ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения общеобразовательного учреждения школы № 429. Агитбригада отряда ЮИД показала учащимся начальной школы подготовленное выступление, а затем помогло провести викторину, где дети показали хорошие знания правил дорожного движения. В ходе мероприятия с воспитанниками был проведен мастер-класс по изготовлению световозвращателей.

В заключение мероприятия ребята получили из рук сотрудников полиции памятные значки. Следующее мероприятие планируется провести в стенах здания полиции, где подшефным покажут музей Петродворцового ОМВД и расскажут о своей службе.


Я выбираю зеленый!

Отдел ГИБДД по Петродворцовому району и юные инспектора дорожного движения клуба «Юнта» решили провести профилактическую акцию «Я выбираю зеленый!». Ребята вместе с инспекторами ОГИБДД под руководством Борзовой Г.В. вышли на регулируемый пешеходный переход на Дворцовом проспекте города Ломоносова и вручали пешеходам зеленые шары, как напоминание о том, что переходить через проезжую часть можно только на зеленый сигнал светофора.

Ребята, заметив, как пожилые люди пытались проскочить через проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, подходили к ним, вручали шары и напоминали, что такое нарушение правил дорожного движения может привести к трагедии. Многие пешеходы, получая зеленый подарок, благодарили ребят за что, что в такой унылый день своим вниманием они приподняли им настроение.

К проводимой акции присоединились и воспитанники детского сада № 18 города Ломоносова, юидовцы напомнили малышам о том, как правильно переходить через проезжую часть и призвали их, к тому, чтобы, переходя через проезжую часть, они всегда выбирали «зеленый».


Пешеходный переход.

Как показывает печальная статистика, одной из причин дорожно-транспортных происшествий является - наезд на пешеходов в зоне не регулируемых пешеходных переходов.

За 2012 год на дорогах района в ДТП пострадало 62 пешехода, из которых 35 пешеходов попали под колеса автомобилей по вине водителей, где водителями были нарушены правила проезда пешеходных переходов в зоне регулируемых и не регулируемых пешеходных переходов. За истекший период 2013 года на дорогах нашего района пострадал один пешеход, который осуществлял переход вне зоны пешеходного перехода.

Отдел ОГИБДД в период с 18.02.13 г. по 28.02.2013 года на территории нашего района проводит профилактическую операцию «Пешеход, Пешеходный переход». Во время проведения мероприятия на наиболее аварийных пешеходных переходах выставляются экипажи ДТП, с цепью выявления нарушителей правил дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

К проведению профилактической операции решили присоединиться ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения школы № 429. Они знают не по наслышке о том, что одной из причин ДТП в зоне нерегулируемых пешеходных переходов является то, что водитель пропуская пешехода останавливается, а следующий за ним водитель, не притормаживает, продолжает движение по другой полосе, в результате пешеход решивший, что его пропускают, начинает движение через переход, и его сбивает машина двигающая по другой полосе. Именно так был сбит ученик одной из школ нашего района, в результате ДТП ребенок оказался в больнице. Обеспокоенные этим случаем, ребята вышли на дежурство вместе с инспекторами ДПС. В ходе данного мероприятия юидовцы раздавали водителям значки «Не обгоняй, я пропускаю пешехода!»

Отдел ГИБДД надеется, что водители будут строго соблюдать правила дорожного движения в зоне пешеходных переходов, тем самым будут сохранены жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.