Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга

27 января 2014 в понедельник в районе железнодорожной станции Лемболово (Всеволожский район Ленинградской области) состоялся традиционный Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Организатором, как и в предыдущие годы, был Детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег». В этом году поход был посвящен 70-ой годовщине снятия блокады и проводился он в двадцать первый раз. Открыт поход был митингом у памятника летчикам – героям Великой отечественной войны: школьники прослушали выступления представителей Станции юных туристов и администрации Всеволожского района, к памятнику были возложены венки, присутствующие почтили память героев минутой молчания.

По окончании митинга участники стартовали с территории стадиона бывшей базы ЛМЗ (ныне ДОЛ «Пионер») по трем лесным маршрутам различной сложности и протяженности. Поскольку Звездный поход в этом году был посвящен 70-ой годовщине, круглая дата собрала рекордное количество участников, которых по данным организаторов было более 900 человек. Практически все районы города выставили свои команды для участия в этом мероприятии, таким образом, общее число команд составило 92 команды – участницы.

От Петродворцового района (ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ») было заявлено и приехало в Лемболово, а также успешно финишировало пять команд. Это были команды, состоящие из учащихся нашего Центра под руководством Ефимовой А.В. и Никифоровой И.В., Тарасовой Т.А. и Чеснокова Д.В., Макарова А.В. и Вологдина Ю.А., Иванова С.А. и Бондарева Д.В., Савина А.В. и Цыганова В.В. Участники смогли во время движения по маршрутам отработать навыки прохождения технических лыжных этапов, продемонстрировать умение ориентироваться по карте и ответили на ряд тестовых вопросов, посвященных основным событиям жизни блокадного Ленинграда. Все команды на финише были награждены памятными значками с символикой Звездного лыжного похода и блокадного Ленинграда, памятными вымпелами и сертификатами участников.