Моя родословная

Вот уже четыре года подряд, в нашем центре организуется творческая встреча, где учащиеся объединений «Юные туристы-краеведы», «Свидетели истории», «Путь к милосердию» под руководством Никифоровой И.В., Ефимовой А.В., Виноградовой Ю.Г., Аристанбековой Л.Н. представляют свои творческие и исследовательские работы по итогам учебной темы «Моя родословная»

. Постоянными гостями стали учащиеся школы 411 «Гармония» с учителем истории Болонкиной Е.В., учащиеся фотостудии под руководством Рубцовой О.В., детский вокально-инструментальный ансамбль «Акцент», руководитель Мансурова Т.В. Работы самые разнообразные - от истории фамилии и родового дерева до рассказов о своих знаменитых или не очень прадедушках и прабабушках. В этом году мы посвятили свою творческую встречу 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, где все работы были о ратных подвигах или своих родных, или земляков, тех, кто защищал Ленинград в тяжелое военное время! Кроме замечательных рассказов о героях в сопровождении презентаций, на нашей встрече звучали военные песни и стихи, была проведена видео-викторина по улицам Ломоносова, прошли мастер-классы по изготовлению солдатского письма- фронтового треугольника и оказанию первой помощи- наложению повязки «чепец».

На память все сфотографировались в военных мундирах и головных уборах из нашего краеведческого зала. Творческая встреча прошла 6 мая 2014 года.

Говори мне, мама, говори!

Жизнь свою рассказывай подробней,

Всю судьбу сначала повтори,

Не спеши, я сяду поудобней!

Что и как, кто был кому родня,

Всё меня, поверь, интересует!

Нам не хватит для беседы дня,

Ну и что ж, нас это не волнует!

Корни родословной глубоки,

Я мечтаю знать о них побольше,

Времена те были далеки,

Хочется, чтоб помнили их дольше!

Твой рассказ подробно запишу,

Ничего я, вроде, не забыла,

От волненья чувств своих дрожу:

Как же много в жизни всего было!

Связь времён легла на мой листок,

Стало ближе прошлое мгновенно!

Всех эмоций не сдержать поток,

И не нужно это совершенно!

Помнить всё и знать родной свой род

Я считаю, что обязан каждый,

Может это приведёт народ

В век неравнодушия однажды!