Полоса препятствий 2014

17 апреля в соответствии с планами отдела по образованию Петродворцового района С-Пб на берегу реки Кароста в Ломоносовском лесопарке прошел заключительный III этап "Туристской полосы препятствий 2013-2014" в рамках оборонно-спортивной и туристской игры "Зарницы 2014" - "Полоса препятствий 2014".

 Организатором соревнований традиционно стал Детско-юношеский центр «ПЕТЕРГОФ», отвечающий за туристско-краеведческое направление в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.


В соревнованиях приняли участие 270 учащихся образовательных учреждений нашего района.

Все команды делились на 3 возрастные группы по возрасту участников. Все участники проходили две дистанции: первая - "Полоса препятствий", где им необходимо было преодолеть различные естественные препятствия (спуски, подъемы, переправы), используя страховочное снаряжение; вторая - "Поисково-спасательные работы", где главными задачами были выживание в природной среде (переправа по болоту по слегам, переход по обрыву скалы с опорой на перила т.п.) и спасение условного пострадавшего (оказание помощи, транспортировка пострадавшего, подача сигналов бедствия). Содержание каждой дистанции определялось  возрастными и физиологическими возможностями детей: так старшие ребята изготовляли носилки из подручных материалов, а младшие – осуществляли транспортировку пострадавшего на готовых армейских носилках. Кроме этого, на каждой дистанции для ребят были организованы этапы-сюрпризы, информацию о которых они узнавали прямо на месте проведения соревнований, таким образом у команд не было возможности на 100% подготовить команду к отдельным этапам и прогнозировать их результат. Такая ситуация неопределенности и неожиданности создавали ситуацию здоровой конкуренции среди команд.

Большинство команд показали достаточно высокий результат. Во всех трех возрастных группах I место заняли команды кадетских классов школы №319, повторив свой невероятный результат выступления осенью 2013 года на соревнованиях «Полоса выживания 2013». Призерами соревнований стали команды следующих школ: №567, Гимназии №426, №430, №529, №411 «Гармония», №436.

На этом соревнования школьников Петродворцового района не заканчиваются, 23 апреля 2014 года открывается районный финал игры «Зарница», который будет проходить до 25 апреля на базе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск в Петергофе.

Все Фото

Заведующий туристско-краеведческим отделом

ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

И главный судья соревнований, «судья по спорту»

Антон Владиславович Савин