ДЕНЬ  ПАМЯТИ  И  СКОРБИ

Ровно 74 года назад, 22 июня 1941 года, на рассвете, в 4 часа началась война. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. Это была самая кровопролитная война в истории России. Она унесла  более двадцати семи миллионов жизней наших сограждан и еще больше искалечила, оставив незаживающий след в сердцах и судьбах людей. Трагедия коснулась практически каждой семьи. Это незабываемая, трагическая дата в истории нашей страны.

22 июня  в России отмечается как День памяти и скорби. Этот день всегда будет напоминать о том, какой ценой завоеваны мир и радость жизни на свободной земле. Участником мемориальной акции «Свеча памяти» 22 июня сможет стать каждый, даже не выходя из дома. Для этого достаточно установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу в память о жертвах войны. «Свеча памяти "проходит  во многих городах России, а также на Украине, в Белоруссии и Южной Осетии...  Свечи памяти 21 и 22 июня также ставятся  в храмах или  перед храмами в ящики с песком.

Учащиеся, педагоги и выпускники  ДЮЦ "ПЕТЕРГОФ"  уже 9 лет присоединяются к всероссийской акции "Свеча Памяти" в каком бы городе не застала их памятная дата - в Петергофе, в Севастополе, на Красной Горке, в Петрозаводске… И обязательно ночью  выходят на ближайший мемориал или памятник, или памятное место, связанное с войной. Участники акции в этом году  в 3 часа утра,  собрались у станции Старый Петергоф. Место встречи выбрано не случайно. В годы войны железнодорожная станция Старый Петергоф была особым военным стратегическим объектом.   Фашисты стремились захватить станцию, чтобы перекрыть советским войскам доставку боеприпасов, продуктов и боевой техники с личным составом по железной дороге. Организаторы акции рассказали участникам о памятной дате, об акции и направились в сторону Приморского мемориала, где находилась передовая, где с 23 сентября 1941 года наши солдаты стояли насмерть в битве с врагом. Приморский мемориал - это большой мемориальтный комплекс из более 10 памятников. На всех этих памятниках участники акции побывали, вспомнили события военного времени, почтили героизм и мужество защитников Ораниенбаумского плацдарма возложением цветов, минутой молчания, зажигая СВЕЧУ ПАМЯТИ и отпуская в мирное небо белые шары. Ребята и взрослые, вдохновленные событием, решили  посетить и узнать историю  1418 памятников ВОВ по количеству дней войны.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к ПРОЕКТУ!!!

Авторы: ПДО Аристанбекова Л.Н., ПО Ефимова А.В.