Приключенческий маршрут в год семидесятилетия Великой Победы.

По традиции в конце сентября – начале октября каждого года юные туристы Санкт-Петербурга завершают летний полевой сезон двух или трехдневными соревнованиями на приключенческом маршруте. Эта форма проведения осеннего слета экспедиционно-походных объединений обучающихся указывает на то, что при наличии хоть какого-то выбора настоящий путешественник предпочтет путешествие сидению на поляне слета и участию в соревнованиях «налегке».

Приключенческий маршрут был пройден участниками 25-27 сентября. В год семидесятилетия Великой Победы приключения на туристском маршруте не могли не иметь отношения к юбилею. Правда, задания, получаемые участниками соревнований, в основном касались не Великой Отечественной войны, а предварявшего ее советско-финского вооруженного конфликта, ареной которого был Карельский перешеек – традиционное место проведения детских, и не только детских, туристских соревнований.

 Основные события на маршрутах «А» и «Б» разворачивались в субботу. Кроме «расшифровки» советско-финских «загадок», транспортировки «раненного бойца», прохождения этапов, проверяющих «стрелковую подготовку», ориентирования и преодоления пешеходных препятствий, участники соревнований путешествовали по озеру на рафтах, предоставленных Федерацией рафтинга Санкт-Петербурга. Так же на озере Ветреном – месте ночлега всех участников соревнований – была развернута передвижная экспозиция Музея истории детско-юношеского и молодежного туризма России (ГБОУ «Балтийский берег»).

ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» представляли 2 команды под руководством педагогов Макарова А.В. и Вологдина Ю.А.

В результате жесточайшей конкуренции среди 32 команд команда под руководством Макарова А.В. заняла 2 место, а другая команда под руководством Вологдина Ю.А. – 6 место.

27.10.2015 на Станции Юных туристов прошло награждение победителей и призеров дипломами и традиционными футболками с логотипом «Приключенческий маршрут 2015».


 Педагог д/о Макаров А.В.