Однажды в марте или туризм - это не только походы…

Относительно новый, но уже набирающий популярность в России вид спортивных состязаний – туристские соревнования в спортивном зале. Зальный туризм, или залинг —разновидность соревнований по спортивному туризму, проводимых на искусственном рельефе в закрытых помещениях. Такие соревнования прошли в Петродворцовом районе 14 марта 2015 года на базе школы № 412.

 Организатором соревнований стал Детско-юношеский центр «ПЕТЕРГОФ». Надев специальное снаряжение – страховочные системы – участники проходили веревочную дистанцию. Она включала в себя преодоление условного препятствия по навесной переправе, подъем с самостраховкой, преодоление препятствия по параллельной переправе, траверс склона, спуск по склону с самостраховкой и преодоление препятствия по бревну с маятником. Так же более подготовленным, сильным участникам по желанию предлагалось испытать свои силы на скалодроме, спуске и подъёме по наклонной навесной переправе, конечно же, на время. Организаторы постарались создать максимально комфортные и безопасные условия для спортсменов.

Соревнования проводились по нескольким возрастным группам. В них участвовали школьники Петродворцового района от 9 до 18 лет. Самой юной участницей стала Алексеева Анастасия, занявшая призовое место в возрастной группе «мальчики/девочки до 13 лет». Всего участников было более ста. Они представляли туристские объединения Детско-юношеского центра «ПЕТЕРГОФ», а также школ № 567, 319, 412, 411 и школьного спортивного клуба 430-й  школы. Самыми результативными стали ребята, подготовленные тренерами - педагогами дополнительного образования А.В. Макаровым, Т.А. Тарасовой, Ю.А. Вологдиным.

Как всегда, огромную помощь в организации и проведении мероприятия оказывали волонтёры - учащиеся и выпускники туристских объединений ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ». Они помогали в постановке дистанций соревнований, являлись судьями этапов. Организаторы мероприятия выражают им огромную благодарность!

Традиционно все участники на финише получили памятные значки, а награждение победителей в личном и командном зачетах запланировано на начало апреля.

Думаем,  что всем, кто принял участие в данных соревнованиях, они понравились, ведь ребята не только испытали свою силу, оценили свою спортивную подготовку, но и  получили массу удовольствия. Надеемся, что принимать участие в подобных соревнованиях будет все больше народу, ведь спорт — это лучший друг здоровья!

Главный секретарь соревнований К.Е.Тихомирова

Все фотографии