Выставка «НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА» Краеведческого зала ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

2 недели в январе работала выставка «НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА» Краеведческого зала ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» на предоставленной площадке в 411 школе «Гармония».

Такая выставка уже много лет традиционно проходит к Дню снятия блокады в 411 школе, но так долго первый раз! Холл при входе превратился в помещение блокадного времени с затемненными окнами, с белыми крестами на окнах, с настоящей маскировочной сеткой и множеством экспонатов, через которые можно было «перенестись» мысленно и эмоционально в то холодное, голодное, страшное время, когда враг стоял на пороге, а жители нашего города делали все, что могли и даже сверх того, совершая подвиг стойкости, мужества, выносливости и человечности, спасая Ленинград!

К сожалению, настоящих экспонатов того времени не так много! Самое ценное- это медаль «За оборону Ленинграда» с удостоверением 1943 года и карточки на хлеб и на другие продукты 1947 года ( но они так похожи на те блокадные!) - их нам бережно, каждый год, приносит на выставку сотрудница нашего центра -Щередина Л.В., как память от мамы-блокадницы. Осколки снарядов, гильзы от патронов и снарядов, штык от винтовки Мосина, гимнастерка образца 43 года, каска солдатская, ложка-вилка немецкая, найденная на реке Воронка, где немцы стояли всю блокаду, пока их с треском не выбили собравшиеся с силой наши войска, все это рассказывает о подвиге солдат на передовой! Какова же была наша радость, когда посмотрев выставку, сотрудник 411 школы - Кондратьев В. А. подарил нам настоящий фотоаппарат «Турист» еще довоенного производства! Возможно, таким же аппаратом были сделаны многие фото времен блокады? Таких фотографий, благодаря интернету, очень много на нашей выставке-они помогают сделать экскурсию понятной и «живой», как и макеты символов блокады, такие как репродуктор, полуторка, печка-буржуйка, санки детские. легендарная полуторка- машина Дороги жизни, подаренная нашему краеведческому залу в составе целой коллекции автомобилей Яковлевым П.М., педагогом 411 школы.

Выставка получилась яркой и запоминающейся!  Ее посетили 12 классов начальной школы и 4 класса средней и старшей школы - это примерно 400 человек, не считая посетителей на переменке.

Огромное спасибо всем, кто делал выставку, кто перевозил, кто предоставлял бесценные экспонаты, кто экспонаты дарил, кто с интересом слушал, кто помогал проводить экскурсии, кто говорил нам теплые слова благодарности, кто давал дельные советы и кто присматривал за экспонатами, а это замечательные вахтеры 411 школы- внимательные и доброжелательные.

Особенное спасибо администрации школы за предоставленную возможность разместить необычную и продолжительную выставку!

Всем спасибо за причастность к празднику, за сохранение памяти о героическом прошлом нашего города, нашей Родины!

ПДО Ефимов А.В.