Городские соревнования школьников «Туристская лыжня здоровья»

22-23 февраля 2014 в соревнованиях на контрольном туристском маршруте приняло участие 28 школьных групп из Василеостровского, Выборгского, Калининского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Невского, Петроградского, Петродворцового, Приморского, Фрунзенского, Центрального районов Санкт-Петербурга и Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег». В течение двух дней ребята двигались по трем разным дистанциям с этапами по проверке навыков лыжного туризма, полевого походного быта, оказания первой помощи и транспортировки пострадавшего. Все эти навыки понадобятся или могут понадобиться группам на весенних каникулах.

Контрольный выезд перед походами умышленно проводился за месяц до начала походов. Это делалось для того, чтобы руководители групп увидели недостатки в подготовке своих подопечных и внесли коррективы в тренировочный процесс. А если сами руководители недостатков не обнаружат, им в этом помогут методисты – члены Региональной маршрутно-квалификационной комиссии. По итогам прохождения дистанций на «Туристской лыжне здоровья» для всех участников соревнований будут выработаны и предоставлены руководителям группам индивидуальные рекомендации по совершенствованию процесса подготовки к походам.

В 2014 году в условиях практически бесснежной зимы возможность провести контрольный выезд готовящихся к путешествию групп осталась только в районе железнодорожных станций Лемболово и Орехово (Всеволожский район Ленинградской области). Кроме соревнований туристов-лыжников в это же время и в том же районе проводились и другие спортивные соревнования, например, чемпионат города по спортивному ориентированию. Зима 2014 года собрала всех в одном месте, и это добавило забот организаторам соревнований.

Не смотря на сложные погодные условия и неблагоприятную снежную обстановку группе учащихся ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» под руководством Макарова А.В. и Сергей Д.А. удалось занять ПЕРВОЕ место на 2-ом маршруте в рамках данных соревнований. Поздравляем ребят с заслуженной победой на городских соревнованиях!

(По материалам Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег»)