Пятый военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва»

Вчера, 24 января, состоялся пятый военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». Масштабное сражение прошло в районе бывшей деревни Порожки, недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района.

В бою приняли участие сотни реконструкторов из разных городов России и из-за рубежа. Среди техники - танки, самоходные орудия, противотанковые и зенитные орудия, грузовики и автомобили, бронетранспортеры и бронеавтомобили, а также мотоциклы разведки. А самолеты в этом году разбрасывали листовки и показывали чудеса пилотажа, пролетая над головами зрителей не один, а десятки раз.
Команда педагогов и учащихся из ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» каждый год выезжает смотреть реконструкцию. А в этом году, впервые, еще и в зимней военной форме российской армии, со знаменем, с военным барабаном и историческими фотогазетами прошлых посещений. Ребята и взрослые с удовольствием воспользовались уникальной возможностью прокатиться на танке, пострелять из автомата Калашникова, сфотографироваться с реконструкторами всех мастей, а от желающих сфотографироваться с единственной детской командой в форме не было отбоя. В конце праздника все поели гречневую кашу с тушенкой из настоящей военно-полевой кухни.

ПДО Ефимова А.В.