15-16 сентября 2018 года в соответствии с планами работы отдела образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» на 2018-2019 учебный год, прошли соревнований учащихся образовательных учреждений общего и дополнительного образования детей Петродворцового района Санкт-Петербурга - туристский слёт «Осенние старты 2018»

местом проведения традиционно стала лесопарковая зона в районе Красного пруда г. Ломоносов (территория Кипенского лесничества).

Целью слёта была: пропаганда туризма как средства оздоровления среди учащихся Петродворцового района. Основными задачами слёта стали:

  • пропаганда здорового образа жизни среди учащихся Петродворцового района;
  • формирование представления о туризме у учащихся Петродворцового района;
  • популяризация туристских соревнований.

Цель слёта, путём решения соответствующих задач, была достигнута: учащиеся  образовательных учреждений Петродворцового района познакомились с разнообразием туризма, убедились в пользе для здоровья занятий туристской деятельностью.

Участниками слёта стали учащиеся ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», а так же учащиеся из 319 и 430 школы Петродворцового района. Общее количество учащихся, принявших участие в слёте, было 119 человек, из которых 102 человека непосредственно принимали участие в соревнованиях. Все команды сопровождали руководители из числа педагогов направляющих образовательных учреждений.

Слёт проводился по классической схеме проведения туристских слётов, при которой подводятся отдельные результаты в различных этапах и конкурсах, а после этого на основе мест, полученных командами в каждом этапе, вычисляются общекомандные места.

Во время проведения слёта учащиеся приобрели много полезных и значимых навыков и умений, которые смогут использовать в дальнейших занятиях туризмом и в повседневной жизни. Учащиеся приобрели много новых знакомых и получили заряд позитивных эмоций на долгий период.