15 марта 2018 года в Музее истории путешествий ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» состоялось открытие выставки, посвященное 100-летию ВЛКСМ

– всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи, а кратко Комсомол. которое будет в этом году 29 октября.

Выставка была задумана на базе нашего музея к моменту передачи эстафеты «Помним всех поименно». Эстафета уже с прошлого года шагает по всей нашей стране и бывшим союзным республикам. Эстафетный вымпел передал нам Петроградский район, а через месяц вымпел будет передан Приморскому району.  Подготовка проходила совместно с Петродворцовым обществом «Ветераны комсомола», с ветеранами войны и труда 2-го микрорайона, районным комитетом Компартии. На открытие пришли ветераны-комсомольцы, представители муниципального образования город Петергоф, учащиеся 411 школы «Гармония».

Каждый посетитель при входе был зарегистрирован и получал мандат участника Открытия тематической выставки, как в былые времена. Встречали и провожали гостей «школьница-пионерка» и «октябрята» из актива нашего музея.

В торжественной части выступили: председатель правления СПб РОО «Ветераны комсомола» Анатолий Поликарпович Иванов, секретарь райкома Слава Михайлович Колпаков, директор ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» Владислав Анатольевич Апраксимов, почетная комсомолка нашего района Мигачева Валентина Павловна, год вступления в комсомол сентябрь 1939 года и обладательница самого последнего комсомольского билета, выданного в 1990 году Иванова Анна Петровна. Было сказано много теплых слов благодарности ветеранам-комсомольцам за их активную жизненную позицию, неугасающую энергию и стремление делиться с подрастающим поколением своими воспоминаниями об истинной истории нашей страны.

Затем все под звучание комсомольских песен прошли к самой экспозиции, чтобы по традиции перерезать красную ленточку.

Посетители с интересом начали рассматривать, размещенные в зале экспонаты. Ведь посмотреть есть на что. Здесь находятся настоящие атрибуты комсомола: знамена, комсомольские билеты разных поколений, ордена и значки комсомольцев, множество фотографий тех лет, грамоты, стройотрядовские куртки, спортивная одежда и еще очень много других интересных вещей.

Ветераны и учащиеся с удовольствием знакомились с выставкой. Делились впечатлениями, обменивались мнениями. Старшее поколение вспоминало свою молодость, наполненную испытаниями, но все-таки счастливую и задорную. Молодое поколение с интересом и удивлением воспринимало увиденное и услышанное.

В конце мероприятия «октябрята» вручили ветеранам комсомола цветы. А затем ветераны и работники музея дружно пели комсомольскую песню «Не расстанусь с комсомолом…».

 

ВСЕ ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ