6 декабря 2017 года, накануне Дня Героев Отечества, в нашем Музее истории путешествий ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» прошел Урок Мужества, посвященный участию Советского Союза в военных действиях в Афганистане.

Это так называемая неизвестная война, которая для советских людей началась 12 декабря 1979 года и закончилась выводом войск 15 февраля 1989 года. В течение почти 10 лет советские солдаты и офицеры исполняли служебный долг, находясь далеко за пределами Отечества. Это было сложное и тяжелое время.

            Ребята из 416 школы слушали рассказы очевидцев - ветеранов боевых действий, членов президиума Совета ветеранов Петродворцового отделения, – Михаила Викторовича Отрепьева, Валентины Алексеевны Туляновой и Вячеслава Анатольевича Захарова, награжденного орденом Красной Звезды. Основные выводы, которые сделали ветераны с пожеланиями юным – ответственность перед теми обязательствами, которые ты по жизни имеешь, как, например присяга перед Родиной и, конечно, дружба и взаимовыручка – сам погибай, а товарища выручай. Встречу на базе Музея истории путешествий организовал Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района. В конце встречи все осмотрели выставку о Героях афганской и чеченской войн, которую разместил Совет ветеранов афганцев на базе Музея истории путешествий.