Городской педагогический проект «Современные образовательные технологии: от теории к практике»

В сентябре 2013 года стартовал второй этап городского педагогического проекта «Современные образовательные технологии: от теории к практике». Целью проекта является поиск и реализация эффективных стратегий, методов и форм использования современных образовательных технологий, направленных на обновление содержания дополнительного образования. Второй этап предполагает обобщение педагогического опыта по использованию педагогических приемов и технологий в организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Педагоги ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» снова участвуют в проекте: организована творческая лаборатория, деятельность которой направлена на внедрение опыта использования балльно-рейтинговой технологии оценивания достижений обучающихся в образовательном процессе. В нашем учреждении она была опробована ранее педагогом Птюшкиной Г.Н. на примере реализации образовательной программы «Дворцово-парковый ансамбль ГМЗ «Ораниенбаум»». В рамках проекта мы адаптируем данную технологию применительно к программам туристско-краеведческой и художественно-эстетической направленностей.

В работе творческой лаборатории принимают участие: педагоги Никифорова И.В. (программа «Юные туристы-краеведы») и Перевозникова Л.З. (программа «Юный фитодизайнер»), Птюшкина Г.Н. - на данном этапе в качестве консультанта – практика. Методическую поддержку обеспечивают Лазоренко О.С. и Угрюмова Е.Б..

На основе полученных результатов исследования будет подготовлено методическое описание опыта работы по использованию данной технологии в УДОД.