Семинар-слет педагогических работников Санкт-Петербурга

25-26 января Станция юных туристов Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег» провела лыжный семинар-слет педагогических работников Санкт-Петербурга. Данный семинар был проведен после шестилетнего перерыва, в связи с падением общего уровня лыжного мастерства педагогов, организующих спортивные походы и однодневные лыжные путешествия для школьников города.

Проведенное мероприятие имело обучающий характер, что было отмечено даже в названии: слово «семинар» являлось определяющим, а соревновательная составляющая была отодвинута на второй план. Зная изначально основную концептуальную идею слета заведующим туристско – краеведческим отделом было принято решение отправить на данный слет - семинар команду из числа начинающих педагогов ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», с целью повышения уровня их профессионального мастерства в области лыжного туризма и контроля уровня их тактической и технической подготовки. Но в связи с проведением «Звездного лыжного похода школьников», сразу после проведения семинара-слета работников образования и занятостью некоторых педагогов в подготовке команд участниц «Звездного похода», в состав команды вошли следующие педагоги туристско – краеведческого отдела: Цыганов В.В., Тарасова Т.А., Бондарев Д.В., Сергей Д.А. Как было отмечено представителями Станции юных туристов: «команда педагогов Петродворцового района, была укомплектована и начинающими педагогами и мастерами», что говорит о том, что в рамках этого конкретного обучающего мероприятия имело бы большую целесообразность собрать команду из педагогов, имеющих одинаковый базовый уровень лыжной подготовки. Кроме команды из Петродворцового района (ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ») в семинаре приняли участие несколько команд из Фрунзенского, Приморского района и со Станции юных туристов. Также Фрунзенский и Петродворцовый районы предоставили организаторам семинара – слета судей – инструкторов, от нашей команды эту роль выполнял заведующий Туристско – краеведческим отделом Савин А.В., что позволило ему лично проконтролировать общий уровень лыжной подготовки педагогов отдела.

Программа семинара состояла из двух дней. В первый из которых участники познакомились с основами работы с GPS-навигаторами, научились самостоятельно прокладывать маршруты с использованием точных координат, ознакомились с некоторыми техническими приемами прохождения лыжных маршрутов по пересеченной местности и основами организации полевых лагерей в зимних условиях. Во второй день были проведены контрольные соревнования, где участники смогли продемонстрировать уже имеющиеся и приобретенные знания и умения. А также продемонстрировать навыки создания волокуш для транспортировки пострадавшего.

По итогам соревновательного дня команда Петродворцового района (ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ») заняла первое место в технике прохождения маршрута по пересеченной местности и показала очень хорошие навыки в сборке волокуш и транспортировке пострадавшего, соответственно получив «Зачет» в данном виде программы.

Станция юных туристов планирует и в будущем проводить подобные контрольно-обучающие семинары¸ и поскольку повышение уровня профессионального мастерства в различных видах туризма благоприятно сказывается на эффективности образовательного процесса, имеет смысл и в дальнейшем комплектовать команды из числа педагогов центра для участия в данных мероприятиях.