Полоса выживания 2014

На прошлой неделе 14 октября у разрушенного Чертежного моста на реке Кароста (Ломоносовский лесопарк) прошел I этап соревнований учащихся школ Петродворцового района Санкт-Петербурга "Туристской полосы препятствий 2014-2015" в рамках оборонно-спортивной и туристской игры "Зарницы 2015" - "Полоса выживания 2014". Организатором соревнований традиционно стал сектор туризма Детско-юношеского центра «ПЕТЕРГОФ».

В соревнованиях приняли участие 24 команды образовательных учреждений нашего района, всего 240 учащихся.

Участники соревнований проходили две дистанции: первая – «Техническая дистанция», где ребята преодолевали спуски, подъемы, переправы через реку и овраг, используя специальное страховочное снаряжение. На второй дистанции «Поисково-спасательные работы» главными задачами были спасение условного пострадавшего, оказание ему помощи и транспортировка к месту приземления вертолета, а также преодоление болота и построение убежища от непогоды.

Участники делились на три возрастные группы, поэтому содержание каждой дистанции определялось возрастными и физиологическими возможностями детей: так старшие ребята изготовляли носилки из подручных материалов, а младшие – осуществляли транспортировку пострадавшего на готовых носилках.

Данные соревнования проводятся уже более 10 лет и традиционно организаторы включают в программу совершенно новые и интересные этапы для ребят: так на этот раз появился этап «Путанка» - где ребята пытались пройти через запутанные стропы, имитирующие опасную колючую проволоку и сигнализирующую колокольчиками, и этап «Наклонная навесная переправа» - на котором участники с большой скоростью спускались по склону.

Многие команды, несмотря на начало учебного года, показали хорошие результаты туристской подготовки. Но среди равных все равно нашлись лучшие. Победителями в разных возрастных группах стали команды школы №319, Гимназии №426, школы №411 «Гармония». Призовые места в итоговом протоколе соревнований заняли команды следующих школ: №567, №430, №319, Лицей №419.

На этом туристские соревнования школьников Петродворцового района не заканчиваются, впереди еще 2 этапа «Туристской полосы препятствий 2014-2015» и несколько соревнований по ориентированию, лыжному туризму, зальной технике пешеходного туризма. Подробнее о детско-юношеском туризме в Петродворцовом районе можно узнать на сайте СТ ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» https://sites.google.com/site/sektorturizma/

Все фотографии "Туристской полосы препятствий 2014-2015" можно посмотреть по ссылке.

 Заведующий туристско-краеведческим отделом

ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

Главный судья соревнований

Антон Владиславович Савин