Краеведческая экспедиция в Лапландию.

Завершилась краеведческая экспедиция в Лапландию в рамках русского - финско проекта «Бескрайний Север», которая прошла на весенних каникулах.

Погода в Лапландии порадовала обилием солнца, снега, синим небом и богатой программой. В этот раз мы жили недалеко от национального парка «Пюха-Луостори», что в переводе с саамского означает Святой олень. Побывали на экскурсии в музее истории парка и его удивительной природы, посмотрели видеофильм о парке в визит центре «Наава», потом наши ребята рассказали о своих исследовательских работах, которые или продолжаются или только начаты в этом году. И нас как коллег- единомышленников  поощрили футболками, ручками и открытками с логотипом визит - центра. На следующий день мы прошли на  снегоступах по экологической тропе и посетили  суровое ущелье Исокуру, где ощущается атмосфера святых мест древних саамов, которые здесь совершали жертвоприношение.

В один из дней, поднялись на сопку Соутоятунтури, с вершины которой открылся красивейший вид на Пюхаярви - Святое озеро и его  окрестности. Побывали в Аметистовом карьере, где нам рассказали про историю их образования и разных свойствах, а потом , в старой шахте мы искали аметисты, маленькими молоточками разгребая породу и песок. В Оленьем парке, где  мы покормили оленей с ладоней и покатались на оленьей упряжке, нам рассказали о том, как их содержат. С помощью финских друзей попробовали ловить рыбу на зимнюю удочку, а им показали большую концертную программу с интерактивным занятием по изготовлению обрядовой куклы - мартинички. Потом вместе  пели русские песни «Катюша», «Подмосковные вечера», «Миллион алых роз» – мы на русском, а они в финском переводе. Погрузились в атмосферу звучания финского языка и даже выучили много слов по-фински: счет до пяти, вежливые слова, названия животных, следы которых мы видели или даже их самих- куропаток, оленей, птицу счастья кукелли, 2 тетеревов.

На прекрасной идеальной финской лыжне выполнили программу лыжного учебно-тренировочного сбора - прошли более 50 км, освоили спуски и подъемы, приемы накладывания мази при соответствующей температуре. Научились правильно посещать традиционную финскую сауну, в которую финны ходят каждый день. Накануне отъезда все участники написали свои впечатления и передали в газету «Турист», где наши заметки уже ждали, ведь нас уже 2 раза  после посещения Лапландии, печатали в этой газете.

Не хотелось уезжать из засыпанной снегом гостеприимной солнечной Лапландии - здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай, мы навсегда сохраним в сердце своем этот край!!!

Проект «Бескрайний Север» продолжается!

Нас пригласили летом в Йоэнсуу с выставкой про Лапландию…

ПДО Ефимова А.В.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ