Русское чаепитие - традиция, которая сближает

В апреле 2015 года на базе СПб АППО проходит V межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Семья: межинституциональное взаимодействие в современном социокультурном пространстве». В работе секции «Партнерство семьи и учреждений дополнительного образования в формировании семейной культуры и семейных ценностей у детей и подростков», состоявшейся 15 апреля на базе ДД(Ю)Т Московского района, приняли активное участие представители ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ».

Из доклада методиста Лазоренко О.С.  «Русское чаепитие - традиция, которая сближает» участники секции смогли познакомиться с истоками традиции чаепития на Руси и ее значением.

Выступление было продолжено  сотрудниками нашего Краеведческого Зала - Ефимовой Анной Викторовной, педагогом - организатором, и Аристанбековой Любовью Николаевной, педагогом дополнительного образования. На мастер-классе «Пошла муха на базар и купила самовар…» они в доступной и увлекательной форме продемонстрировали уникальность этой замечательной русской традиции. В  прекрасно оформленном интерьере русской избы (были представлены ценные экспонаты Краеведческого Зала) состоялось творческое общение тех, кто работает с детьми, общается с ними в неформальной обстановке,  и, конечно, является родителями.  Всех их объединяет неравнодушие к проблемам детей, желание помочь и направить и, самое главное, -  наладить контакт и взаимопонимание.

Проведенный мастер-класс показал, что все вопросы, даже самые трудные, можно решить легко и просто внепринужденной обстановке за чашечкой чая (и горшочком меда!!!). Какие возможны вариации «чайного стола» и самой церемонии каждый решает сам, но, несомненно, результат превысит ожидания, как это было «в гостях» у наших педагогов. Чаепитие закончилось, но участники разошлись с чувством взаимного восхищения, желания сотрудничать и планами на будущее. Казалось бы, так просто – традиционное чаепитие, но сколько же труда, заботы и души вложили наши дорогие энтузиасты Анна Викторовна и Любовь Николаевна (а это не прошло незамеченным! ) для того, чтобы чаепитие состоялось…  Состоялось именно  так, как было задумано. Спасибо вам большое за профессионализм, энергию и  тепло души.


Участник секции и очевидец происходящего,

Угрюмова Е.Б., методист ГБОУ ДОД ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ».