О поездке в Суворовское военное училище

Отличный день прошел у группы учащихся ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» 24 октября на территории Суворовского военного училища. Ребята выехали на II открытый фестиваль-конкурс «Путем Героя - к заветной мечте!» с исследовательскими работами патриотической направленности в номинации «Что я знаю о герое?».

Соня Сидаркова рассказывала о Герое Советского Союза Георгии Костылеве - нашем земляке, отличном летчике-истребителе, которого фашистские воздушные асы боялись так, что если видели в небе его самолет, возвращались обратно на базу.

Лиза Лазоренко представляла работу о ветеране войны, члене семьи Брагине Захаре Петровиче, который был отличным парашютистом и совершил в своей жизни более 5 тысяч прыжков, что и, неожиданно подтвердил, сидящий в жюри Герой России Сластен Валерий Семенович. Оказывается, он служил в части под началом Брагина З.П.

О герое-танкисте Зиновии Колобанове отлично поведал Иванов Святослав.

 Не смотря на юный возраст (Славик учится во 2 классе), его похвалили за подачу текста наизусть. Колобанов З.Г. - знаменитый танкист, который во время Кингисеппско - Лужской оборонительной операции против немцев командовал экипажем танка КВ-1 и в одном бою около Гатчины подбил из засады 22 танка противника.

Еще 2 работы от нашего центра рассматривались в жюри- это «История петергофского десанта становится ближе…», где Настя Калиновская узнала о том, что ее двоюродный прадедушка был участником Петергофского десанта   и «Девушки на войне» - поисковая работа юных туристов-краеведов, выпускников ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», где собраны материалы о юных участницах войны- наших землячках- сандружинницы, связистки, просто девочки- свидетельницы оккупации и блокадницы, тушившей зажигательные бомбы.

Фестиваль проводится в рамках празднования Дня героев Отечества, который будет 9 ноября. Итоги будут известны 6-го ноября. Организован фестиваль Комитетом по молодежной политике, Суворовским военным училищем и ассоциацией Героев России. Участники имели возможность не только защитить свои работы, но и увидеть выставку рисунков о героях, фотовыставку, макеты военных сражений, а еще настоящее оружие, военные машины, снаряды, обмундирование. В середине праздника всех накормили бесплатным обедом, а потом показали замечательный концерт с показательными выступлениями роты караула под звуки настоящего военного оркестра на улице и в Мальтийской капелле Воронцовского дворца с участием суворовцев и гостей фестиваля. В конце праздника можно было сделать фото с настоящим Героем России и взять автограф, что мы и сделали. Праздник всем понравился!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Педагог-организатор Ефимова А.В.