Автопробег -2015. Впечатления от мероприятия.

 16 мая 2015 года, в ясный солнечный весенний день, впервые Детско-юношеским центром «ПЕТЕРГОФ», в честь 70-летия Великой Победы, проводился автопробег по линии Ораниенбаумского плацдарма.

Знаменитый Ораниенбаумский непокоренный плацдарм, который образовался в 1941 году, благодаря мужеству и героизму наших земляков. С левой стороны автотрассы Санкт-Петербург- Гостилицы - Сосновый Бор была передовая немцев, а справа - передовая наших войск.   Эту узкую полоску земли по побережью Финского залива отстояли от врага советские люди — пехотинцы и моряки Балтики, ополченцы и партизаны, совсем молодые курсанты военных училищ, артиллеристы и летчики, и даже дети, о доблести, мужестве и героизме которых написано немало книг, подвиг их увековечен.Огромное количество памятников установлено на местах боевых действий, Многие из них входят в Зеленый пояс Славы.

На каждом памятнике или мемориале мы дружно и организованно выходили из машин, в это время дорога перекрывалась автомашиной ГАИ, строились по экипажам, чтили минутой молчания героев, возлагали гирлянду памяти, сделанную руками педагогов и учащихся, фотографировались все вместе, кричали «Ура!» и «по машинам!» и ехали дальше.  Возложить гирлянду памяти  предоставлялось  каждому экипажу поочередно. Кроме этого, мы узнали историю подвига каждого памятного места и историю памятника.          

Мы остановились только на 13-ти из них , потому что на все не хватит и месяца.

 Вот список наших остановок:

1.Памятник «Атака» на „Ораниенбаумском пятачке“  (Ансамбль „Зеленый пояс Славы Ленинграда“), 8 км Гостил

ицкого шоссе;

2.МЕМОРИАЛ «Якорь» (Ансамбль „Зеленый пояс Славы Ленинграда“),10км Гостилицкого шоссе;

3.Мемориал  «Январский Гром», (Ансамбль „Зеленый пояс Славы Ленинграда“), 19км Гостилицкого шоссе;

4.Гостилицкий Мемориал;

5.Гора Колокольня – памятник «Высота 105,3»;

6.Памятник партизанам и погибшим землякам, Памятник-шалаш, деревня Лопухинка

7.Копорье, Братская могила воинов Красной Армии и военных моряков, погибших в 1919 и 1941-1944 годах.;

8.Мемориал «Берег мужественных», д. Керново

9.Форт Красная Горка Мемориал защитникам форта;

10.Памятник-самолет  ИЛ-2 «Защитникам Ленинградского неба»; поселок Лебяжье

11.Малая Пискаревка, братская могила, г.Ломоносов

12.Воинский мемориал (воинское мемориальное кладбище) в Мартышкино

13.Приморский мемориал, Петергоф.

К сожалению, мы не смогли из-за нехватки времени остановиться на Мемориальной территории, где захоронены воины и выставлены оборонительные вооружения в г. Сосновый Бор  и на Мемориале морякам-балтийцам в Шепелёво

Кроме основной программы нас ждали сюрпризы- на горе Колокольня нас ждали реконструкторы боевых сражений и игра на местности. В Копорье нас ждали экскурсоводы и рассказали нам про старинную крепость Копорье, потом, пока мы пили чай с пирожками из настоящих армейских термосов, подъехала мотоколлона из 100 мотоциклов, они тоже совершали пробег по местам воинской славы. На Красной Горке нас накормили гречневой кашей с тушенкой по-туристски и разрешили осмотреть пушки в Музее береговой артиллерии под открытым небом.

Проехав по землям  Петродворцового и Ломоносовского районов с посещением памятников, связанных с героической защитой нашего края мы поняли, что история Великой Отечественной войны стала для нас ближе и понятней!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

ПДО Ефимова А.В.