Первая тематическая смена «Будущие профессионалы» в ЗЦ ДЮТ "Зеркальный"

8 декабря в ЗЦ ДЮТ "Зеркальный" завершилась первая тематическая смена «Будущие профессионалы», посвященная программе JuniorSkills, в которой приняли участие обучающиеся и педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ».

Тематическая смена «Будущие профессионалы» проходила с 1 по 8 декабря 2016 года на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» городского Дворца творчества юных. Участие в ней приняли 246 школьников и около 90 педагогов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Республики Саха (Якутия), Татарстана и Республики Казахстан.

В период проведения тематической смены в «Зеркальном» были организованы учебно-тренировочные сборы школьников по JuniorSkills по разным компетенциям, в том числе – «Прототипирование», «Электроника», «Инженерный дизайн», «Мехатроника» и другие. Наши обучающиеся посещали сборы по компетенциям «Прототипирование» и «Ремонт и обслуживание транспортных средств» (14+).

В рамках тематической смены в «Зеркальном» состоялись соревнования юниоров в рамках II этапа Второго Регионального чемпионата JuniorSkills в рамках Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Обучающиеся ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» состязались в соревновании по компетенции «Ремонт и обслуживание транспортных средств» (14+). Болдин Даниил и Галюкевич Иван (руководитель Муратов Сергей Юрьевич) заняли 3 место.

На соревнованиях педагог Муратов Сергей Юрьевич принял участие в качестве эксперта в номинации «Ремонт и обслуживание транспортных средств» (14+). Педагог Племянникова Наталья Юрьевна была независимым экспертом в номинации «Программные решения для бизнеса» (14+). Педагог Артамонова Тамара Иосифовна была независимым экспертом в номинации «Ремонт и обслуживание транспортных средств» (14+).

Одновременно на базе ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» было организовано обучение педагогов по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержке работников системы дополнительного образования городского ресурсного центра дополнительного образования по программе «Формирование предпрофессиональных компетенций обучающихся на основе ресурсов дополнительного образования». Педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» прошли обучение на этих курсах.

Методист Артамонова Т.И.