Выставка «Бескрайний Север» 

Впервые, 7 и 8 июня 2015 года, выставка «Бескрайний Север» краеведческого зала Детско-юношеского центра «ПЕТЕРГОФ» выставлялась за границей.

Родилась выставка в рамках одноименного русско-финского проекта  2 года назад, собрав в себя экспонаты, привезенные из путешествий в Карелию, Ленинградскую область, в Финляндию и в Лапландию, фотографии и итоговые стенгазеты. Выставку с успехом принимали в 430 школе и во всех библиотеках города. На экскурсиях по выставке мы всегда рассказывали о путешествиях  туристов-краеведов по северной земле, об особенностях края, о природе и климате, об укладе жизни местного населения, о женских и мужских ремеслах, используя весь выставочный материал: огромный - под потолок, макет чума, деревянные, глиняные и берестяные предметы быта, натуральные шкуры животных севера и предметы, связанные с их деятельностью, камни и  растения.

О выставке мы рассказали нашим финским партнерам из туристского клуба города Йоэнсуу «Karjalan Retkelijа» и они пригласили нас с выставкой на  встречу представителей разных общественных организаций  Йоэнсуу и  представителей Парламента Финляндии по итогам  совместной работы в течении рабочего года. Более 50-ти человек побывали на нашей выставке, с удовольствием включились в интерактивную экскурсию с народными забавами и изготовлением  стилизованной куклы-оберега. С неменьшим удовольствием фотографировались с нами  у чума в конце экскурсии. Мы думаем, что всем понравилось…Доказательством послужило приглашение организовать выставку в сентябре этого года для  общественной организации дополнительного образования взрослых трудящихся Йоэнсуу!

На прощание, в знак дружбы и сотрудничества, мы передали маленький дубок от большого дуба, посаженного Иоанном Кронштадтским. Такие дубочки распространяют по всему миру , живущие в Петродворце, потомки Пушкина - семья Ганнибалов, с которыми мы познакомились в этом году и начали проект "У Лукоморья". А также, подарили финским друзьям самую настоящую косу - приспособление для выкашивания травы, очень полезную вещь в местечке Хопеалахти, где проходила встреча финской общественности и наша выставка.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

ПДО Ефимова А.В.