4 июня 2021 года,накануне 75 годовщины прорыва минной блокады Ленинграда, в Музее истории путешествий ДЮЦ "ПЕТЕРГОФ" прошла встреча с заслуженным краеведом нашего города, автором нескольких книг по истории Петергофа в Великую Отечественную войну Львом Николаевичем Укконенн.

Тема минирования и разминирования
Петергофа интересна музею, так как мы проводим экскурсии для желающих на Приморский мемориале, где стоит памятник минерам 1941-1945. Автор памятника - архитектор О.И. Соколова. Лев Николаевич ранее занимался этим вопросом с учащимися школ района и поведал активистам о том, что Петергоф был сильно заминирован и после освобождения ещё 2 месяца невозможно было вернуться в город под страхом взорваться на мине.
День и ночь работали саперы, внесли неоценимый вклад в мирную жизнь жителей Петергофа, которые с благодарностью поставили Памятник. Памятник представляет собой две стелы- высокую и пониже с годами войны 1941 и 1945, а рядом гранитный камень.Раньше на камне было изображение солдата с миноискателем, а сейчас слова "Минерам.1941".
Категория 0+

Njom3voRgsc