Туристы-краеведы и юные экскурсоводы в Карелии

В конце  январских каникул, в новом 2015 году, состоялась поездка туристов-краеведов и юных экскурсоводов в Карелию, в поселок Рускеала, к уникальному памятнику природы - Мраморному карьеру.

Это Горный парк, который образовался в результате  выборки из скал серо-голубого красивейшего мрамора, которым облицованы станции метро Приморская и Ладожская  в Санкт-Петербурге, стены Исаакиевского собора, сделаны подоконники в Эрмитаже и многое другое.

Ребята вместе с педагогами не только посетили экскурсию  по Горному парку (по штольням и колодцам), увидели очень красивую подсветку. На следующий день совершили лыжную вылазку и покатались на коньках и ватрушках. Морозец стоял знатный, не чета питерскому, вокруг все засыпано снегом и казалось, что попали мы в настоящую  новогоднюю сказку. В городе Сортавала мы побывали аж в двух музеях - в краеведческом, только что открытом после ремонта - на выставке «Каменные ключи Карелии» и, уникальном в своем  роде, музее «деревянных» картин (резьба по дереву), выполненных в технике «глубокий многослойный рельеф» народным  художником России, живописцем Кронидом Александровичем Гоголевым. От его работ просто не отвести глаз...

ПДО Ефимова А.В.