Памяти павших посвящается!
22 июня 2020 года, в День Памяти и Скорби, Музей истории путешествий ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» по традиции принимает приглашение на участие в памятном автопробеге по линии Ораниенбаумского плацдарма, посвященного защитникам Ленинграда, от друзей Ломоносовского района.

 

К очень большому сожалению, в условиях самоизоляции, нельзя было участвовать учащимся, но мы успокоились тем, что одной из задач нашего автопробега была разведывательная: для организации такого автопробега в будущем году. Необычность поездки была в том, что мы отправились не по известным и доступным для подъезда памятникам и мемориалам Ораниенбаумского плацдарма (обычно вдоль автодороги), а отправились в очень труднодоступные, малопосещаемые памятные места.

Наша маленькая колонна из 4-х машин, 2 из которых были ретро – ГАЗ 67Б 1943 года выпуска и ГАЗ-69 1965 года выпуска начала свое движение в 10 утра от Памятного монумента в Копорье. Затем мы, как и полагается почтили память павших минутой молчания, возложили цветы.

В деревня Кербуково увидели скромный гранитный памятник совсем рядом с дорогой. На вертикальной плите слова «Павшим за Родину вечная память» 1941, а на горизонтальной: «31.08.1941 у дер. Кербуково пали за Родину курсанты Ново-Петергофского пограничного училища и бойцы дивизии народного ополчения». Памятник был весь заросший травой. Мы скосили серпом траву, подняв тучи мошки, которая нас потом сильно искусала - лето, жара…

Затем мы отправились дальше и на одной из лесных дорог, уже вдали от трассы, по синему указателю с надписью «Обелиск Памяти павших 1941-1944» познакомились еще с одним памятным местом – одном из южных рубежей передового края Ораниенбаумского плацдарма. Две абсолютно одинаковые белые плиты с красными звездочками наверху стояли друг против друга, разделяла их старая колея дороги. С одной стороны были немцы, с другой советские войска. На одной плите надпись «Здесь с сентября 1941 по январь 1944 проходил передний край обороны Ораниенбаумского плацдарма», на другой «Памяти павших». Мы снова скосили траву, возложили цветы, зажгли свечи, постояли в минуте молчания. Узнали такой интересный факт: от Кербуково до монумента 7 километров и во время наступления немцы этот участок проходили очень медленно,1 км в сутки, вопреки планам фюрера о мгновенном взятии. Буквально они ползли на брюхе под нашим огнем. За это время Франция успела сдаться фашистской Германии.

 По машинам! В сторону деревни Десятское. Мы ехали по проселочной дороге мимо просторных полей, красивых холмов, пасеки – все дышало покоем, жарой, также как в 41, когда не ждали войны, а она обрушилась смертью, горем и разрухой. И вдруг на пригорке под красивыми огромными липами увидели скромную доску из жести, на которой написано «Здесь, в деревне Десятское в 1942 году фашисты расстреляли родителей 15-летнего партизана Леонида Павлова». Чуть дальше находилась деревня Стародворье, уничтоженная войной, о существовании которой напоминает памятный знак в виде вертикальной бетонной плиты с табличкой «Здесь была деревня Стародворье». Кстати, деревни Стародворье, Десятское. Терентьево, встреченные нами по пути не указаны в Книге Памяти сожженных деревень Ломоносовского района Ленинградской области. Мы узнали, что, оказывается, существует памятная дата– 29 октября- День памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.

Из проеханных нами 184 километров пути, десять пришлись на бездорожье. Причем обычные автомобили пройти не могли по старой довоенной, разбитой лесовозами в 90-х дороге. Зато стареньким военным ретро в содружестве с опытными водителями это было по плечу. Мы направлялись к Дальнему рубежу, так называется монумент, входящий в Зеленый пояс Славы у деревни Терентьево. После тяжелейшей дороги, пришлось преодолеть и водную преграду – холодную речку Черную. Но это было кстати, чтобы смыть дорожную грязь и усталость. Сразу на берегу, на высоком месте, среди белоснежных березок стоит монумент. На нем слова: «Здесь в 1941 году моряки-балтийцы остановили фашистские войска». Здесь же мы увидели старые бескозырки, пилотки, каски времен войны, ржавые куски саперных лопат и гильзы-гильзы-гильзы. Наш последний мини митинг мы завершили солдатский обедом. Бывалые участники автопробегов накормили всех гречневая кашей с тушенкой из солдатского полевого термоса и вкусным чаем. Всем подарили по настоящей красной солдатской звездочке 1941 года и маленький флаер с памятными словами:

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Спасибо огромное нашим друзьям из Ломоносовского района – педагогам, организаторам по патриотической работе из комитета по образованию, просто неравнодушным людям! Во время автопробега мы приняли решение провести аналогичный марш-бросок в день начала блокады 8 сентября и уже обязательно с участием наших учащихся, чтобы они тоже прикоснулись к истории и на месте прочувствовали глубину и величие подвига нашего народа.

Авторы заметки педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

 Ефимова А.В., Аристанбекова Л.Н., Солодских М.П.