24 декабря 2018 года на базе Государственного научного центра "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" состоялось региональная конференция, посвященная Столетию государственной системы дополнительного образования в России. В рамках конференции прошло торжественное подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой работы с учащимися Санкт-Петербурга.

В номинации «Образовательные организации - опорные центры по туристско-краеведческой работе с учащимися в административных районах Санкт-Петербурга» наш район представлял Савин Антон Владиславович, руководитель районного опорного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга по организации мероприятий, связанных с пребыванием учащихся в условиях природной среды. В рамках смотра-конкурса необходимо было обобщить и раскрыть все разнообразие и динамику развития туристско-краеведческой деятельности в системе образовательных учреждений административного района за последние три года. Результатом участия в конкурсе стало достойное и справедливое 3 место в регионе Санкт-Петербург.

Также на конференции Маслов Анатолий Григорьевич, руководитель Федерального ресурсного центра ФГБОУ ДО "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения", отметил организации, наиболее успешно развивающие детско-юношеский туризм в Санкт-Петербурге и вручил им грамоты. Одним из десяти образовательных учреждений Санкт-Петербурга награжденных грамотой ФЦДЮТиК «За активную работу по воспитанию подрастающего поколения средствами туристско-краеведческой деятельности» был ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», награду получал директор центра Апраксимов Владислав Анатольевич.

Наступивший 2019 год в нашей стране объявлен Годом детского туризма, и это накладывает на специалистов туристско-краеведческой деятельности в системе образования определенные обязательства. В этом году туризм учащихся Петродворцового района Санкт-Петербурга должен стать еще более безопасным, более оздоровительным и более образовательным. Для достижения этих целей необходимо укрепить и развивать районную систему организационного и методического сопровождения детско-юношеских походов и экспедиций.