27 сентября 2019 года во всемирный день туризма на акватории Красного пруда города Ломоносов прошли районные соревнования «Поисково-спасательные работы на акватории».

Данные соревнования являются абсолютно новыми по содержанию и программе для учащихся образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга и проводятся в рамках детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» и соревнований «Школа безопасности». В программе мероприятия проходили 3 дистанции, связанные с демонстрацией умений в технике водного туризма и спасении условно утопающих. На дистанции «Катамаран» участникам необходимо было на шестиместном туристском катамаране выполнить посадку на плавсредство, пройти обозначенной траекторией маршрут, спасти условного утопающего и успешно финишировать на берегу. В рамках дистанции «Проводка судов» ребята восстанавливали паромную связь через водную преграду и переправляли всех участников команды на противоположный берег, перетягивая одноместную лодку. Умение бросать «спасательный конец Александрова» участники соревнований демонстрировали на дистанции «Спасатель»: необходимо было забросить конец в обозначенную зону утопающего на расстояние в десять метров.

В соревнованиях по трем возрастным группам приняло участие 138 ребят из 15 образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга. Среди 23 команд лучшими результатами в итоговом зачете отличились следующие образовательные учреждения: школа № 567, школа №319, школа №412, школа № 602, школа №529, школа №416, лицей № 419 и гимназия №426.

Организация и судейство соревнований было обеспечено силами педагогических работников ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» под кураторством районного опорного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга по организации мероприятий, связанных с пребыванием учащихся в условиях природной среды.

Для всех участников мероприятия и руководителей команд было много нового, все успешно финишировали. Положительные отзывы руководителей делегаций о мероприятии подтверждают актуальность и перспективность данных соревнований.

Педагог-организатор А.В. Савин