25 января 2019 года, накануне 75-летия полного снятия блокады Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся, родители и педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» совершили памятный автопробег по линии Ораниенбаумского плацдарма,

посвященный защитникам Ленинграда. На свой традиционный 21-ыйавтопробег пригласили нас из Ломоносовского района. Автоколонна из большого количества школьных и экскурсионных автобусов начала свое движение в 10 утра от мемориала Гостилицкий.

Всего по местам боевой славы мы проехали около 50-ти километров, своими глазами увидели места ожесточенных кровопролитных боев за наш любимый город и узнали историю восьми памятных мест по линии обороны: мемориала «Гостилицкий» в центре деревни Гостилицы, мемориала «Непокоренная высота» на горе Колокольня, памятника «Январский гром» в деревне Порожки, мемориала «Якорь» на 10 км Гостилицкого шоссе, памятника «Атака» на 8 километре, мемориала «Защитникам ленинградского неба 1941-1945 г.г.» в Лебяжьем, мемориала в Мартышкино и Приморского мемориала в Петергофе. К сожалению, не увидели на 7 километре памятного знак Ивану Кузьмичу Суханову, закрытого снегом и парапетом КАДа, но зато узнали о его бессмертном подвиге. Иван Кузьмич пожертвовал собой ради выполнения боевой задачи и закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Этот подвиг поразил всех ребят своей самоотверженностью ради других…

Посчитали, сколько же настоящей боевой техники увидели:

  1. это знаменитый танк Т-34, который был первым установлен на Зеленом поясе Славы;
  2. поднятый со дна озера штурмовик ИЛ-2, которого фашисты очень боялись и прозвали «черной смертью»;
  3. это 85-мм зенитка, которая успешно подбивала не только самолеты, но и танки;
  4. две 76,2-мм дивизионные пушки образца 1942 года, признанные одним из лучших орудий Второй мировой войны.

В поселке Лебяжье на мемориале мы приняли участие в торжественном митинге, вместе со всеми минутой молчания почтили память погибших, возложили гвоздики к самолету-герою, сделали фото на память. Очень приятной неожиданностью был солдатский обед! Гречневая каша с тушенкой согрела в морозный денек, а красочный буклет с картой Ораниенбаумского плацдарма, значок участника автопробега и сухой паек от организаторов был замечательным завершением праздника.

Автопробег нам очень понравился! Хочется сказать огромное спасибо всем за помощь в организации поездки: администрации ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», заведующему гаражом Антону Николаевичу за оформление документов на выезд, родителям за моральную поддержку и нашему водителю Гайдай Сергею Александровичу, который отлично справился со своей работой в этот непростой период сложной дорожной обстановки. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ –ДНЕМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ))).

Стойкие защитники Отчизны,

Ветераны наши, - слава вам!

Символ мужества и символ мирной жизни-

Ораниенбаумский плацдарм.

Педагоги-организаторы Ефимова А.В. и Ружицкая А.В.